Рассекречена внешность улучшенной Windows 8

Новости

В Интернет просочились фотографии предварительной версии Windows Blue —крупномасштабного обновления операционной системы Windows 8, которое Microsoft, как ожидается, выпустит летом. Скриншоты интерфейса Blue выложили посетители польского форума Winforum.eu, установившие сборку под номером 9364, которая распространяется по файлообменным сайтам.

Как видно на снимках экрана, Blue привнесет множество косметических изменений в «восьмерку». Во-первых, Microsoft расширит число допустимых размеров «плиток», которые можно выносить на рабочий стол. Их можно будет уменьшать до 1/4 от стандартного размера, а также увеличивать в четыре раза. Во-вторых, режим прикрепления к экрану (Snap View) начнет поддерживать до 4-х приложений одновременно, а каждая программа сможет занимать половину экрана.

Еще одно новшество коснется новой панели Personalize на рабочем столе, которая выдвигается при подведении курсора к углу экрана. Из меню персонализации можно будет выбрать «обои», изменить акцентный цвет и фон. На вкладке «Устройства» (Devices) панели Charms Bar, перед «Печатью» (Print) и «Проектором» (Project), появится режим «Играть» (Play). Новая вкладка «Поделиться» (Share), вероятно, будет предназначена для быстрой публикации в соцсетях.

Кроме того, Blue начнет поддерживать новые жесты управления. К примеру, проведя пальцем снизу вверх, находясь на стартовом экране, пользователи смогут вывести список всех приложений. Также Blue пополнится новыми программы. В их состав войдут будильник, диктофон, калькулятор и Movie Moments (скорее всего, видеоредактор). Браузер Internet Explorer будет обновлен с 10-й до 11-й версии (в чуть суть изменений — пока неясно).

Вместе с этим стало известно, что Microsoft готовится обновить практически все приложения, поставляемые с Windows 8: Reader, Camera, SkyDrive, Zune, Xbox LIVE Games и сервисы, связанные с Bing (карты, погода, новости, финансы и т.п.). Новые версии программ вот-вот будут выпущены и для «планшетной» редакции Windows RT, пишет журналист Мэри Джо Фоли из ZDNet. Она добавила, что летом, после выхода Windows Blue, Microsoft снова обновит ключевые приложения для «восьмерки».

Первые сведения о Windows Blue появились в конце ноября 2012 года. Инсайдеры сообщали, что она станет не самостоятельной версией Windows 8, а дополнением к ней, поэтому для установки Blue потребуется лицензионная копия «восьмерки». Ожидается, что апдейт будет отражать новую стратегию Microsoft, которая переключится на ежегодный цикл обновлений, как делают Apple и Google.

По неофициальной информации, в Blue также будет включено новое ядро NT версии 6.3, драйверы и браузер Internet Explorer. Релиз Blue, как ожидается, запланирован на август.