Решение актера Охлобыстина принять целибат вызвала бурную реакцию в Интернете

Новости

Известный актер Иван Охлобыстин, рукоположенный в сан священника, заявил о намерении «принять целибат». На днях он заявил об этом в своем микроблоге в «Твиттере». Довольно странное заявление – при том, что актер уже женат и имеет шестерых детей – вызвало бурную реакцию в Сети.

«Детей за семь лет больше не родилось, пришло время нам с Ксенией (Охлобыстиной) взять на себя обет брато-сестринских отношений, отсечь еще одну золотую цепь с души», – написал он. Правда, позже артист отметил, что имел в виду не обет безбрачия, который подразумевается под целибатом, а «соблюдение телесной чистоты между супругами».

На вопросы пользователей «Твиттера» о том, как на решение Охлобыстина отреагировала его жена и о том, почему он принял такое решение именно сейчас, ведь у него еще могут быть дети, Охлобыстин ответил, что они с супругой «хотели жестко погрузиться в пост и молитву». «Это наше общее желание. Без насилия. Семейный монастырь», – подчеркнул он. По мнению актера, жалеть об «отсутствии телесной страсти» не стоит, так как она компенсируется «сроками жизни, интеллектом и феноменальным здоровьем». «Экстатический восторг от ощущения присутствия Бога в триллионы раз превосходит все земные наслаждения», – заключил он.

Артиста удивила реакция публики на его решение. «Словно ядерную бомбу пообещали взорвать посреди Европы, – прокомментировал он ажиотаж вокруг его заявления. – Посыпались возмущенные запросы во все инстанции: в патриархию, в издательские дома, на телеканалы. Странно, что еще не было ноты протеста из ООН, ЮНЕСКО и администрации президента с категорическим требованием немедленно снять штаны». К слову, в РПЦ к заявлениям Охлобыстина отнеслись с недоумением, отметив, что такие вещи не принято афишировать.

Иван Охлобыстин был рукоположен в священники в 2001 году. В 2010 году по собственному желанию он был отстранен от служения. И вот теперь, когда младшему сыну исполнилось 7 лет, и он смог войти в алтарь в храме, Охлобыстин принял решение «обратиться к духовнику за благословением».

Источник: Вести.ру