Беременной женщине ввели раствор для бальзамирования трупов

Новости

Следователи Московской области пытаются восстановить обстоятельства ЧП, которое произошло еще в январе в родильном отделении Электростальской городской больницы, но стало известно о нем только сейчас.

При проведении плановых медицинских мероприятий беременной местной жительнице был причинен химический ожог ободочной и прямой кишки, после чего она была помещена в реанимационное отделение Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ).

Через несколько дней женщина была переведена в перинатальный областной центр, где родила девочку, однако спасти ее медикам не удалось: спустя два дня младенец скончался.

По сведениям Life News, из-за ошибки медсестры 35-летняя Алеся Булах не только лишилась ребенка, но и осталась инвалидом. Трагедия произошла во время повторной процедуры по очистке организма, когда медсестра вместо обычного физраствора ввела женщине формалин, и она в буквальном смысле едва не сгорела изнутри

Токсичное вещество (40-процентный раствор формальдегида с добавлением 8-процентного метилового спирта и воды) используется для дезинфекции, а также при бальзамировании трупов.

Алеся рассказала журналистам, что на претензии к руководству роддома ей заявили: «Радуйтесь, что она (медсестра) не ввела вам формалин в чистом виде, а разбавила его водой».

По данному факту СК РФ по Московской области было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

По уголовному делу назначена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причинно-следственной связи между допущенными дефектами оказания медицинской помощи и наступившими последствиями в виде смерти младенца, сообщает Следственный комитет.