Компания Google выложила панорамы города-призрака в Японии

Новости

Интернет-корпорация Google славится не только тем, что время от времени публикует снимки загадочных объектов и даже привидений из разных уголков планеты. В рамках проекта Google Street View сотрудники фирмы вывешивают в Сеть панорамы таких мест, куда добраться самостоятельно практически невозможно.

Последней экзотической интернет-экскурсией от Google стало виртуальное путешествие по японскому городу Намиэ, уничтоженному аварией на атомной электростанции «Фукусима-1». Кадры из этой уникальной панорамы опубликованы в официальном блоге компании. Населенный пункт Намиэ находился в непосредственной близости от печально известной АЭС. После аварии на станции всем местным жителям было приказано в срочном порядке собрать вещи и покинуть город.

Представители Google заявили, что своими действиями они хотят помочь жителям облученной местности вновь почувствовать себя дома, а всем остальным пользователям показать, сколь страшными могут быть последствия ядерного взрыва. Ранее расположенный на берегу Тихого океана Намиэ славился своими живописными пейзажами, однако после того, как 21 тысяча жителей была эвакуирована отсюда в 2011 году, въезд для людей сюда закрыли раз и навсегда.

Сотрудникам Google пришлось работать в зоне отчуждения двое суток, используя все необходимые меры предосторожности и средства защиты. «Мы чувствуем ответственность за тех людей, которые связывали с этим местом не только свою жизнь, но и будущее собственных детей, однако все их планы разлетелись на куски два года назад», — заявили представители Google.

Выложенные в Интернет снимки поражают своей безысходностью. На опубликованных в Сети кадрах запечатлены пустые дороги, брошенные дома, разрушенные жилища. К примеру, ранее на главной улице Намиэ во время народных гуляний могли собираться по 100 тысяч человек, съезжавшихся в город из близлежащих японских населенных пунктов. Теперь здесь нет никого, даже животных. Бывшие жители города говорят, что не могут без боли смотреть на то, что когда-то было их домом.