В Заозерном разыгран Кубок мира по акватлону среди юниоров

Новости

Более 75 спортсменов из 7 стран в Заозерном выступили в Кубке мира по акватлону CMAS среди юниоров. Они соревновались в бассейне Национального центра паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов (г.Евпатория). Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра Сергей Насадюк.

«Акватлон, или подводная борьба – это дисциплина подводного спорта, — рассказал С.Насадюк. — Акватлон представляет собой состязание двух спортсменов, которые совершают короткие схватки в воде и под водой на задержке дыхания, стремясь завладеть лентой, закрепленной на щиколотке соперника. Поединок ведется на условном ринге 5×5 метров, обозначенном маркерами на поверхности воды. Каждая встреча состоит из трех раундов продолжительностью по 30 секунд с перерывами между раундами не менее 1,5 минут»

 

Сергей Насадюк уточнил, что снаряжение участников представляет собой купальный костюм, маску для подводного плавания, ласты, 2 манжета на щиколотках и 2 матерчатые ленты, прикрепляемые к манжетам. Евпаторию представляла команда КРВУЗ «Школа парусного спорта «Бриз» в количестве 19 спортсменов под руководством тренеров М. Базарова и В. Борзенко. Среди их соперников – юниоры из России, Беларуси, Молдовы, Литвы, Эстонии, Израиля и разных областей Украины.

В составе евпаторийской команды призерами Кубка мира акватлону стали Кира Береснева (1-е место среди девочек до 13 лет), а также Кирилл Якушков и Алексей Швецов (1-я и 3-я строчки соответственно среди мальчиков до 11 лет).

Больше остальных победителей – 4 – представляют Израиль. В своих категориях первые места заняли Борис Богуславский, Георгий Павлик (выиграл турниры категорий до 18 лет и до 21 года) и Матан Пинцев.