Ученые создали повязку, которая начинает светиться при заражении раны

Новости

Ученые из Великобритании создали повязку, которая начинает светиться при заражении ожога патогенными микроорганизмами, сообщает Medgadget. Повязка предназначена для раннего выявления инфекции в ожогах у детей с ослабленным иммунитетом.

В результате заражения ожоговой раны патогенными микроорганизмами может возникнуть инфекционно-токсический шок — состояние, характеризующееся повышением температуры, снижением давления и спутанностью сознания. Особенно этому состоянию подвержены дети до четырех лет, чья иммунная система окончательно не сформировалась. Состояние ребенка, у которого развился инфекционно-токсический шок, может резко ухудшиться в течение нескольких часов, возможен летальный исход.

Чтобы помочь врачам вовремя выявить заражение ожога болезнетворными бактериями, ученые из Университета Бата (University of Bath) совместно с врачами из детского ожогового центра в Бристоле разработали повязку с наночастицами, внутри которых находится флуоресцентное вещество.

При попадании бактерий в рану нанокапсулы разрушаются, высвобождая частицы содержащейся в них «краски». Вещество флуоресцирует в ультрафиолетовом свете, сигнализируя об инфицировании ожога. В присутствии непатогенных бактерий нанокапсулы остаются цельными и не высвобождают частицы «краски».

Авторы работы успешно протестировали повязку в лабораторных условиях на образцах кожи. Теперь исследователи планируют начать клинические испытания и проверить безопасность повязки на здоровых добровольцев, а в дальнейшем — и на пациентах с ожогами.

«Ежегодно около пяти тысяч детей попадают в больницы Англии и Уэльса с серьезными ожогами, в основном вызванными горячим чаем или кофе», — пояснил ведущий автор работы, преподаватель биофизической химии Тоби Дженкинс (Toby Jenkins).

Источник: http://medportal.ru