Украина перешла на «летнее время»

Жизнь

Украина в 03:00 перешла на «летнее время». Стрелки часов переведены на один час вперед. «Укрзализныця» также перешла на «летнее время», при этом пассажирские и пригородные поезда, которые в это время находиться в пути, будут двигаться с сохранением всех остановок.

С 04:00 31 марта пассажирские поезда дальнего и пригородного сообщения, а также грузовые поезда будут отправляться по действующему графику в соответствии с «летним» временем. Как известно, большая часть территории Украины находится в полосе, соответствующей часовому поясу UTC +2 («второй часовой пояс»).

Переход на летнее время зафиксирован постановлением Кабинета Министров №509 от 13 мая 1996 года, в соответствии с которым в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 03:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 04:00 на один час назад. В 2011 году после отказа Российской Федерации от практики перехода на зимнее время и фиксации поясов от UTC +4 до UTC +12 в Украине был принято аналогичное решение (постановление Верховной Рады), но осенью решение было отменено.

Страны Европейского Союза, большая часть которых находится в поясе UTC +1, меньшая – в UTC и UTC +2, переходят на «зимнее время». В 1930 году в СССР было введено декретное время, стрелки часов были переведены на 1 час вперед относительно действовавшего на тот момент поясного времени, а перевод стрелок часов на «летнее время» был введен с 1 апреля 1981 года уже относительно декретного времени — в результате «летнее время» стало опережать поясное на 2 часа. В 1990 году декретное время было отменено на территории Украинской ССР, однако переход на летнее время впоследствии как отменялся, так и вводился вновь; в настоящее время он действует.