Жены феодосийских депутата и чиновника получили по миллиону на озеленение

Новости

Управление жилищно-коммунального хозяйства Феодосийского горсовета 22 марта по результатам тендера заключило ряд соглашений на услуги по растениеводству общей стоимостью 2,14 млн. грн., сообщается в «Вестнике государственных закупок». Об этом пишут «Нашi грошi».

Из этой суммы 873 тысячи на посадку и уход за декоративными насаждениями в центральной части города получит ООО «Горзеленстрой» Лилии Ачкасовой — жены депутата Феодосийского городского совета Дмитрия Ачкасова (партия «Русское единство»). Сам Ачкасов является директором фирмы.

Согласно данным Вестника госзакупок, ранее эта фирма ни одного тендера не выигрывала, зато с 2008 по 2012 годы подряды на услуги по растениеводству и озеленение от Феодосийского горсовета регулярно получала другая фирма Ачкасова — ООО «Крымзеленхоз». Дмитрий Ачкасов основал ее в 2007 году вместе с нынешним секретарем горсовета Дмитрием Щепетковым, в 2010 году  фирму переоформили на Лилию Ачкасов и Галину Щепетков. За этот период фирма выиграла тендеров на общую сумму 4,20 млн. грн.

Еще 988 тысяч гривен на те же услуги, но в курортно-парковой зоне, получит ООО «Роза» Тамары Божковой. До 2008 года в состав учредителей фирмы также входил Александр Божков, к тому времени известный как заместитель городского головы Феодосии по ЖКХ. Тамара Божкова также является бизнес-партнером по фирмам ООО «Югстрой и К» и ООО «Роза Крыма» жены мэра Феодосии Александра Бартенева — Маргариты Бартеневой. За последние пять лет «Роза» получила подрядов на 3,52 миллиона гривен, а «Роза Крыма» — на 2,64 миллиона.