В Севастополе государству вернули земли на полмиллиарда

Новости

ОГИС Балаклавского районного управления в Севастополе выполнил в полном объеме решение Севастопольского хозяйственного суда по искам заместителя прокурора города в интересах городской госадлминистрации об истребовании в пользу государства земельных участков.

Участки в Байдарской и Варнутской долинах площадью 72 га и 241,5 га изъяли  у фирм «Ковалинд ЛТД» и «Галеон Файненс Лимитед».

Актами от 28.03.2013 государственным исполнителем изъяты вышеуказанные земельные участки у должника и переданы  в пользу государства в лице Севастопольской городской государственной администрации.

По данным управления Госземагентства в  Севастополе, нормативная стоимость земельных участков площадью 72 га, которые востребованы в компании с ограниченной ответственностью «Ковалинд ЛТД» составила 112,5 млн. грн, а земельных участков, истребованных в компании «Галеон Файненс Лимитед» площадью 241,5 га – 351, 4 млн. грн.

По информации «Нового региона», «Галеон Файненс Лимитед» – одна из 5 оффшорных компаний, которым продавал земли жилищно-строительный кооператив «Уркуста». Сам кооператив получил 1421 гектара земель сельхозназначения в Байдарской и Варнаутской долине по распоряжению севастопольской госадминистрации, которой тогда руководил Сергей Куницын.