В трети школ Крыма нет спортзалов

Жизнь

В 10% школ Крыма нет спортивных залов, а около 20% школ проводят уроки физкультуры в приспособленных для этого помещениях. Об этом на заседании президиума ВР АРК сообщил зампредседателя постоянной комиссии по нормотворческой деятельности и связям с общественностью Ефим Фикс.

Кроме того, по его словам, из 55 детских юношеско-спортивных школ 20 нуждаются в капитальном ремонте. «Я уже не говорю о том, что ряд таких школ не имеют своей спортивной базы. Ненамного лучше положение дел со спортивным инвентарем. Вот и получается, что наряду с мировыми рекордами и олимпийскими достижениями в Крыму растет огромная армия молодежи, не приспособленная физически к современному ритму жизни. Позволю себе предположить, если бы невеста попросила жениха взять ее на руки и занести в зал бракосочетания, то на первой же ступеньке при входе в ЗАГС жених грохнулся бы на пол вместе с ней. И вместо марша Мендельсона, свадебную процедуру сопровождал бы грохот костей», — сказал Е.Фикс.

Кроме того, Ефим Фикс сообщил, что только треть крымских  детей занимаются физкультурой в основных  группах, а 70% — в специальных или медицинских.