«Выездное заседание» начало голосовать за всю Верховную Раду

Новости

Спикер Владимир Рыбак на «выездном собрании» задал вопрос о проведении заседания верховной Рады на улице Банковой. Это решение поддержали все присутствующие депутаты, передает Украинская правда.

Рыбак заявил, что согласно Регламенту, заседание Верховной Рады должны происходить в здании Верховной рады на улице Грушевского в сессионном зале. «Но согласно требованиям ст. 2 регламента, по решению ВР, принятым большинством депутатов от конституционного состава, ее заседания могут быть проведены в другом помещении», — сказал Рыбак.

«То есть для принятия необходимо 226 народных депутатов», — добавил он.

Перед этим глава счетной комиссии доложил, что в зале зарегистрировали 244 депутата. Они все проголосовали  за проведение заседания на улице Банковая 6-8. Также они проголосовали за закрытие вечернего заседания во вторник.

Также Рыбак объявил об открытии утреннего заседания в четверг. Как известно, 4 апреля утром депутаты от Партии регионов и КПУ собрались на заседании «собрания» в актовом зале на улице Банковой 6-8 на втором этаже. В президиуме Владимир Рыбак, лидер фракции ПР Александр Ефремов и первый вице-спикер Игорь Калетник.

Заседание идет в прямом эфире, его показывает телеканал Рада. Ефремов уверяет, что заседание вне стен Рады абсолютно законно. Оппозиция говорит, что проведение заседаний Верховной Рады за пределами парламентского зала – неконституционно.