Крымские татары требуют от Украины соблюдения Европейской хартии региональных языков

Новости

Украина не выполняет положения Европейской хартии региональных и языков меньшинств. Об этом на пресс- конференции в Симферополе сообщили представители крымскотатарских общественных организаций.

Как отметил лидер ОО « Институт гражданского общества» Рустем Аблятиф, в 2003 году Украина подписала «Европейскую Хартию региональных и миноритарных языков», тем самым обязалась защищать, развивать исторические, региональные языки и языки национальных меньшинств.

«Нас не утраивает положение крымскотатарского языка в Украине. На территории Крыма существуют всего 15 школ, где обучение ведется на нашем родном языке. Мы хотим, сохранить свой язык. Нет языка — нет народа»,- сообщил заместитель председателя Меджлиса  Ремзи Ильясов.

По словам Р. Ильясова, в конце текущего года Украинская власть должна предоставить отчет Совету Европы относительно выполнения Украиной норм Хартии.

В свою очередь, отметил представитель Меджлиса, параллельно представители татарского народа, инициируют свой отчет, в котором будет освещено современное состояния  крымскотатарского языка в Украине.

«Украина всегда замыливала глаза, рисовала радужные картинки. Наша крымскотатарская общественность не будет стыдиться указывать на острые проблемы. Мы не должны жалеть Украину, как она будет изображена в Европе»,- сообщил Р. Аблятиф.

Как отметил Р. Аблятиф, отчет будет составлен по каждой статье «Европейской Хартии региональных и миноритарых языков», где будут показаны цифры и данные применительно к крымскотатарскому языку.