Вместо центра инклюзивного образования в Ялте открыли детский сад

Новости

4 апреля  в Ялте состоялось торжественное открытие нового детского сада на базе бывшего Дома ребенка. Об этом сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований». Ранее предполагалось, что в здании бывшего Дома ребенка будет открыт Центр дошкольного воспитания и инклюзивного образования для детей дошкольного возраста.

«На данный момент мы называемся ясли-сад УВК «Радуга». По документам так. Инклюзивное образование – это немножко другое. А здесь обычный городской детский сад», — отвечая на вопрос корреспондента «Центра» о наименовании и функциях дошкольного заведения сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе УВК «Радуга» Светлана Худякова, на которую возложены обязанности заведующей нового детского сада. Она также отметила, что первыми в детский сад пойдут воспитанники старшей группы — уже в следующий понедельник.

Начальник управления образования Ялты Валентина Кабанова отказалась комментировать изменение профиля дошкольного учреждения. При этом она отметила, что для удовлетворения потребностей ялтинцев в детских садах, в городе должно появиться еще 12 дошкольных учебных заведений.

Напомним, торжественное открытие Центра инклюзивного образования после капитального ремонта состоялось 18 октября – во время предвыборной кампании в ВР Украины. Тогда городское руководство уверяло, что первые воспитанники появятся Центре инклюзивного образования уже в январе.

В ходе рассмотрения бюджета Ялты на 2013 год выяснилось, что финансирование Центра инклюзивного образования не предусмотрено. При этом и.о. мэра Ялты Сергей Илаш пообещал, что в течение года в бюджет будут вноситься корректировки, и финансирование дошкольного учреждения будет.

«К началу весны там будут дети», — заверил С. Илаш во время принятия бюджета на 2013 год.