В «список Магнитского» предложили включить «друзей Путина»

Новости

Конгрессмены хотят, чтобы администрация Обамы внесла в «черный список» высокопоставленных российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека. На следующей неделе администрация президента США, как ожидается, должна утвердить «черный список» россиян, подпадающих под действие «акта Магнитского». Они будут подвергнуты визовым санкциям, а их активы в Штатах будут заморожены.

В Конгрессе опасаются, что Госдепартамент попытается задобрить Кремль и не включит в список высокопоставленных российских чиновников.

Чтобы лишить власти возможности пойти на такую уловку, конгрессмен Джеймс Макговерн передал администрации собственный перечень нарушителей прав человека, в который вошли 280 фамилий, в том числе названы несколько ближайших соратников президента России Владимира Путина.

«Конгрессмены и НКО, работающие над «списком Магнитского», хотят, чтобы Госдеп включил в него высших российских чиновников и нескольких лиц, близких к президенту Путину», — поясняет журналист Джош Рогин в блоге The Cable на сайте журнала Foreign Policy.

Издание называет несколько имен из «списка Макговерна»: генпрокурор Юрий Чайка, Виктор Воронин («глава департамента экономической контрразведки ФСБ», как называет его автор), глава СКР Александр Бастрыкин, замгенпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова и десятких других.

Многие из названных непосредственно связаны с делом о гибели в СИЗО Сергея Магнитского — юриста фонда Hermitage Capital Management. Вплоть до медсестер тюрьмы, где умер Магнитский.

Впрочем, этот перечень носит лишь рекомендательный характер.

Несколько НКО подали в Госдепартамент свои списки, в которых фигурируют лица, не причастные к делу Магнитского. В статье упоминаются экс-министр информации Михаил Лесин и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Макговерн уже предложил Обаме широкие критерии: включать имена в список, «если есть достоверная информация о причастности лица к действиям, которые в законе квалифицируются как нарушения прав человека».

Однако, по данным источника издания в Госдепартаменте, администрация США исходит из более жестких критериев Управления по контролю зарубежных активов (OFAC) при министерстве финансов США. Они «требуют корпуса доказательств, который выдержит оспаривание».

Напомним, 14 декабря президент США Барак Обама подписал так называемый «акт Магнитского», который предусматривает визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского в СИЗО и к другим нарушениям прав человека.

Москва остро отреагировала на решение Вашингтона, приняв в ответ так называемый «закон Димы Яковлева», которым вводятся визовые и финансовые санкции в отношении граждан не только США, но и других иностранных государств, которые причастны к нарушению прав россиян или совершению против них преступлений. Кроме того документ запретил американцам усыновлять детей из России.

Источник: ZN.UA