В Гурзуфе онкобольных мать и ребенка выселяют из общежития. Мэр ничем помочь не может

Новости

В Гурзуфе 9-летняя девочка Настя с мамой могут оказаться на улице – их выселяют из общежития. История семьи полна трагических событий – и мать, и ее дочь онкобольные. Об этом пишет «Крымский телеграф».

По словам Натальи Шипецкой, матери больной лейкемией девочки, после развода с мужем мэр Гурзуфа договорился о предоставлении комнаты в общежитии местной больницы. «Там мы прожили 4 месяца, а потом были перевыборы, назначили другого мэра. Главврач больницы вызвала нас к себе и попросила освободить комнату, начала угрожать, что вынесет вещи, даже милицию вызывала», — говорит она.

На приеме у нового мэра женщину успокоили – позволили жить в общежитии, однако пришла повестка в суд. «Первый суд решил выселить нас без предоставления жилья. Мы подали апелляцию, выиграли, но главврач не успокоилась и подала заявление в Киев», — рассказывает Наталья.

Апелляционный суд решил выселить женщину с ребенком из общежития.

Как сообщил сайту «Крым.Комментарии» поселковый голова Гурзуфа Андрей Сандул, власти Гурзуфа не имеют возможности помочь людям с жильем. Вместе с тем, по его словам, несмотря на решение суда, активных действий по выселению семьи из общежития в Гурзуфе никто не принимает.

«Это не от меня зависит, были решения суда. Понимаете, по закону там могут проживать только сотрудники больницы. И я не вправе влиять на решение суда. Это длится уже не первый год. Но если честно, она как жила, так и живет на этой территории, ее никто не трогает. Мало того, когда женщина к нам обратилась, мы ее больной девочке 10 тыс. грн. из местного бюджета выделили на лечение», — сказал мэр.

При этом на вопрос, куда идти больным женщине и ребенку в случае, если решение суда будет исполнено, Сандул сказал: «Чтобы вы понимали, живет в Гурзуфе и мама, и папа этой женщины, и у тех, и у других есть квартиры. А сама эта женщина прописана в Алуште, в квартире у бывшего мужа. Тут вопрос надо рассматривать о внеочередном выделении квартиры. Но на сегодняшний момент у меня свободного жилья, к сожалению, нет совершенно. У нас есть куча семей, которые по 6-7 человек живут в однокомнатных квартирах и тоже стоят в очереди. Вот мы сейчас социальный дом начнем стоить, в принципе, планировалось и ей комнатушку выделить».