ЧЕСТНО: самая закрытая и коррупционная структура — Госуправление делами

Новости

Участники гражданского движения ЧЕСТНО по итогам исследования открытости и доступности государственных органов власти самой зарытой и коррупционной структурой назвали Государственное управление делами. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил участник движения ЧЕСТНО и инициатор кампании «Фильтруй Власть!» Олег Рыбачук, передает «Центр журналистских расследований».

По его словам, гражданское движение проводило проверку прозрачности и подотчетности народных депутатов Украины и их готовность отчитаться за свою парламентскую деятельность. Итоги получились разные, однако, как говорят участники движения, Верховная Рада Украины оказалась не самым закрытым органом власти.

«Наиболее непрозрачной является администрацию президента и печально известное государственное управление делами, которое я называю Ватиканом. Это неприкосновенная территория, которая финансово не проверяется ни кем, — говорит О.Рыбачук. — Даже в мою бытность главой администрации президента, я не мог добиться понимания того, как составляется бюджет госуправления делами».

По словам О.Рыбачука, госуправление делами является наиболее коррупционным, непрозрачным и советским образованием и следствием того, что общество с этим соглашается.

Следующей кампанией движения ЧЕСТНО станет проверка уровня жизни чиновников в соответствии с законами и их декларациями.