Типография, заплатившая Януковичу гонорар, не занимается книгами

Новости

Донецкая типография «Новый мир», за два года выплатившая авторское вознаграждение президенту Виктору Януковичу на общую сумму почти в 32 млн. гривен, на самом деле не выпускает книги, пишет Зеркало недели.

В перечне услуг, размещенном на сайте типографии, указаны рекламная печать, издание газет и журналов, картонная упаковка, флексоупаковка и производство пленки. Книгоиздание там не упоминается вообще.

Связаться с компетентными сотрудниками типографии не удалось. Общение с прессой по поводу президентских книг было поручено заместителю директора Эдуарду Вакуленко, но его телефон все время оказывался отключенным. Пока ни одной из книг президента, изданных этой типографией, не удалось обнаружить ни в реестрах библиотек, ни на прилавках книжных магазинов.

Если исходить из среднерыночных цен и стандартных авторских гонораров (10%), получается, что типография рассчитывает на продажи как минимум на сумму в 320 млн. Т.е. планируемый тираж — 6,4 млн. экземпляров.

В таких количествах в Украине не издавалась ни одна книга. Для сравнения, самый популярный автор страны Симона Вилар недавно поставила рекорд в 209 тыс. книг в год (и это около 15 произведений). А, например, тираж произведения Леонида Кучмы «Украина не Россия» составил 10 тыс. экземпляров.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2011 году издательство Новый мир приобрело авторские права на четыре книги, написанные Януковичем в 2004-2010 годах.

Также сообщалось, что донецкое издательство Типография Новый мир заплатила 16 млн.грн. и теперь имеет право на любое повторное издание произведений президента Украины Виктора Януковича.