В Крыму дополнительных туристических сборов не будет, – Псарев

Жизнь
inpress.ua

inpress.ua

Совет министров АРК не планирует рассматривать вопрос по введению новых туристических сборов для отдыхающих. Об этом Курортно-информационному центру сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Георгий Псарев.

«Введение новых сборов в этом году не планируется. В Совете министров подобных разговоров не ведется», – заявил Г. Псарев.

По его словам, за последние три года туристическая индустрия Крыма демонстрирует серьезный рост по количеству туристов и расширение рамок курортного сезона. При этом наблюдается тенденция развития турбизнеса за счет увеличения количества отелей, санаториев и пансионатов.

«В доходной части бюджета Крыма туристическая индустрия (отели, санатории, турагентства, туроператоры) занимает около 6%. Но данная статистика не отражает полностью доходную часть, поскольку необходимо учесть торговлю и туристические услуги», – констатировал Г. Псарев.

Он напомнил, что шестимиллионный туристический поток создает внушительный потребительский рынок. Турист покупает билеты в Крым, тратит деньги на продукты питания, развлечения, сувенирную продукцию.

По информации вице-премьера, органы власти Крыма проводят активную работу по увеличению эффективности турсбора, прописанного в налоговом законодательстве Украины.

«Осенью прошлого года был разработан целый ряд нормативных и законодательных изменений, которые позволят существенно упростить администрирование турсбора и за счет этого увеличить поступления в местные бюджеты», – подытожил Г. Псарев.