В Крыму памятники архитектуры — в неудовлетворительном состоянии

Жизнь
Л.Опанасюк

Л.Опанасюк

В Крыму большая часть памятников архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии. Об этом на заседании Верховной Рады АРК сообщила глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

По ее словам, по результатам проведенного мониторинга было выявлено, что в аварийном состоянии находятся 15 памятников архитектуры, в неудовлетворительном — 52 объекта, в удовлетворительном состоянии 408 памятников, и в хорошем состоянии только 32 памятника.

«Аварийные объекты, требующие срочного ремонта — дворец-замок «Ласточкино гнездо» в поселке Гаспра, Симферопольский художественный музей, здание Крымского академического русского драматического театра. Всего в прошлом году у нас было выдано 33 разрешения на проведение ремонтно-реставрационных работ, как вы знаете, на памятниках любые работы можно проводить только с разрешения Рескома», — сообщила Л.Опанасюк.

По словам главы ведомства, в связи с ограниченностью финансирования Реском по охране культнаследия на проведение ремонтных работ смог в прошлом году выделить средства со спецсчета только на ремонт Кутузовского фонтана — памятника М. И. Кутузову на трассе Симферополь-Алушта, перед поворотом на село Лучистое.

Также на 35 объектах проводились ремонтные работы за счет средств местных бюджетов, пользователей, собственников и т.д.

Всего в Крыму 9 тысяч объектов культурного наследия, из которых 660 памятники архитектуры, 5 тысяч 200 — объекты археологии, 2 тысячи 840 — памятники истории.