Крымские правоохранители не реагируют на «черных археологов»

Жизнь
Эклизи-Бурун

Эклизи-Бурун

В Крыму существует серьезная проблема с задержанием «черных археологов». Об этом на заседании Верховной Рады АРК сообщила глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. По ее словам, часто правоохранители или вовсе не реагируют на обращения, или не предпринимают действенных мер. Так, глава Рескома привела пример несанкционированных раскопок на горе Эклизи-бурун (самая высокая вершина плато Чатыр-Даг).

«В субботу, в нерабочий день решили провести рейд этого труднодоступного места. Об этом знали только работники милиции, несколько работников нашего Рескома. Добрались туда, нашли совершенно свежие раскопы, но никого нет уже. Или, к примеру, как на Бакле — задержали преступника, изъяли артефакты, лопаты, металлоискатель. В результате выясняется, что лопаты сдали зачем-то в Бахчисарайский заповедник, а где находятся артефакты — никто не знает, а правонарушителей просто отпустили», — рассказала Л.Опанасюк.

Кроме того, Л.Опанасюк рассказала, что недавно сотрудники ведомства выявили еще одних «черных археологов» — жителей России, направлявшихся с зачехленным металлоискателям к раскопкам. Сотрудники сняли ксерокопии их документов, обратились в СБУ, но никаких действий не последовало.

По словам главы Рескома, ей известно лишь о четырех случаях пресечения действий «черных археологов».