Керченские коммунальщики устроили распил на озеленении

Жизнь

Комитет по конкурсным торгам управления ЖКХ Керченского горсовета в тендере на текущий ремонт озеленения отклонил заявку киевской фирмы «Астерис Украина», предлагавшей выполнить работу за 1 миллион 20 тысяч гривен, допустив к оценке предложения двух коммунальных предприятий стоимостью свыше двух миллионов каждое. Об этом сообщает сайт «Публичные деньги».

Тендер на текущий ремонт озеленения был объявлен УЖКХ Керченского горсовета в феврале 2013 года, к моменту раскрытия предложений на участие в торгах (28 марта) поступили три заявки. Киевское ООО «Астерис Украина» предлагало выполнить работы за 1 миллион 19 тысяч 988 гривен 32 копейки, коммунальные предприятия «Озеленение и благоустройство города Керчь» и «Аршинцево» запросили за эти же услуги 2 миллиона 23 тысячи 684 гривны 10  копеек и 2 миллиона 27 тысяч 379 гривен 66 копеек соответственно.

Как следует из протокола рассмотрения предложений участников тендера, опубликованного в «Вестнике государственных закупок», самое дешевое предложение было отклонено по ряду «существенных» причин, среди которых отсутствие мокрой печати предприятия на предложении, отсутствие приложений к приложениям – копиям договоров на выполнение аналогичных работ. Наибольшее удивление вызывает еще один «недочет» — к заявке была приложена копия договора между «Астерис-Украина» и ООО «К.А.Н. СТРОЙ», в котором была указана сумма 62,6 тысяч гривен, а по факту работы были выполнены дешевле на тысячу гривен.

Необходимо также отметить, что самим конкурсным комитетом УЖКХ Керчи была допущена грубая ошибка в документации – в опубликованном протоколе раскрытия предложений предмет закупки указан, как «текущий ремонт освещения». Как сообщали «Публичные деньги», в документации закупки ремонта освещения у одного участника Керченским горсоветом также была допущена ошибка.

Как сообщил корреспонденту «Публичных денег» по телефону представитель ООО «Астерис-Украина», руководство фирмы пока не определилось с тем, будет ли обжаловать решение тендерного комитета керченского УЖКХ, так как перспектива обжалования весьма туманна. «По сути нам отказали по надуманным причинам, образно говоря, мы не там поставили запятую. Вы же взрослые люди, сами все понимаете», — сказал собеседник.