Авиация ГС по ЧС отрепетировала тушение лесных пожаров. Следующий этап учений пройдет в Крыму

15-19 апреля на Черниговщине специальный авиационный отряд ГС ЧС Украины проводит практические сборы по подготовке экипажей к тушению лесных пожаров в равнинной местности с помощью самолетов Ан-32П и вертолетов Ми-8МТ с водосливным устройством. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время мероприятия отрабатываются оперативно-тактические возможности и практические действия авиации в весенне-летний пожароопасный период. Во время полетов экипажи улучшают летные навыки в повышенных режимах эксплуатации авиатехники, меткость сброса воды в очаг пожара, а также отрабатывают проведение заправки самолета огнетушащим веществом.

«Ежегодно перед началом пожароопасного периода в Специальном авиационном отряде проводятся собрания по подготовке экипажей к тушению лесных пожаров как на самолетах, так и на вертолетах. Они проводятся в течение недели на базе аэродрома «Нежин». Основная цель — это восстановить летные навыки экипажей для тушения пожаров. Поэтому главное упражнение, которое сегодня отрабатывалась, — это тушение лесного пожара с помощью самолета АН-32П и вертолета Ми-8МТ с помощью водосливного устройства. Также отрабатывались забор воды из водоемов и тушения с помощью водосливных устройств. В зимний период полеты по таким направлением подготовки не выполнялись, в связи с этим такая подготовка крайне необходима. Тренировка прошли на высоком уровне », — сообщил первый заместитель командира отряда Иван Коробка.

Второй этап подготовки экипажей состоится на следующей неделе на территории АР Крым, в аэропорту «Симферополь», где будут отрабатываться навыки тушения пожаров в горной местности.