В горсовете Евпатории утверждают, что на пострадавших от взрыва нажилась «Консоль»

Новости

Незаконное расходование средств Евпаторийским горсоветом на покупку жилья для пострадавших от взрыва в доме на улице Некрасова стало следствием действий недобросовестного застройщика — ООО «Фирма «Консоль ЛТД» . Об этом говорится в сообщении пресс-службы Евпаторийского горсовета, распространенном в ответ на сообщение пресс-службы прокуратуры Крыма.

В пресс-службе напомнили, что после обрушения жилого дома была создана Правительственная комиссия, которая занималась решением всех вопросов, связанных с трагедией. Постановлением Кабинета Министров Украины выделено 70 миллионов гривен из резервного фонда Кабинета Министров Украины.

«Необходимо было в кратчайшие сроки переселить всех жильцов обрушившегося дома в новые квартиры. На тот момент в высокой степени строительной готовности были многоквартирные дома только двух строительных организаций: ООО «Фирмы «Консоль-ЛТД» и «УНР-28», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в связи с тем, что дома еще не были введены в эксплуатацию, площадь 89 квартир исчислялась в соответствии с проектно-сметной документацией.

«Однако после ввода домов в эксплуатацию и контрольных замеров, выполненных бюро технической инвентаризации, по факту было установлено отклонение от проекта в виде уменьшения сданных площадей. Управление труда и социальной защиты населения направило письмо в  «Консоль-ЛТД» с требованием возвратить возникшую разницу, однако данная строительная организация это требование не выполнила. Далее управление труда и социальной защиты населения было вынуждено обратиться в Хозяйственный суд о взыскании с ООО фирмы «Консоль-ЛТД» разницы в стоимости квартир. Управление выиграло суд, который в 2011 году принял решение о взыскании 249 тысяч 368 гривен с данной строительной организации. Исполнением решения суда занимается отделение государственной исполнительной службы г. Симферополя. В настоящее время проводится открытое исполнительное производство», — говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что управление труда и соцзащиты неоднократно обращалось в исполнительную службу и фирму «Консоль-ЛТД» с просьбой ускорить возвращение денежных средств.

Сегодня пресс-служба прокуратуры Крыма сообщила о начале уголовного производства по факту незаконного расходования средств на приобретение квартир. Как установлено прокурорской проверкой, должностными лицами местного совета оплачены лишние квадратные метры, поскольку площадь приобретенных квартир оказалась меньше, чем указанная в документах купли-продажи. Таким образом, незаконно потрачено 250 тысяч гривен средств резервного фонда госбюджета.

Данные об уголовном правонарушении, квалифицированы по ч.2 ст. 367 УК Украины как служебная халатность, внесено в Единый реестр досудебных расследований. Ведется следствие.

Напомним, в результате трагедии, случившейся 24 декабря 2008 года, когда от взрыва баллонов с газом обрушились два подъезда жилого дома по улице Некрасова, 67, погибло 27 человек. В 2011 году в память о погибших на месте разрушенных подъездов был открыт мемориал с памятной стелой.

На месте разрушенного взрывом 5-этажного дома по улице Некрасова в Евпатории будет построен новый жилой дом.