В Украине может подорожать регистрация автомобилей

Жизнь

Министерство финансов Украины предлагает повысить ставку налога за первую регистрацию автомобилей. Это предусматривается законопроектом «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно изменения ставок некоторых налогов и сборов», размещенном на официальном сайте Минфина, передает АвтоЦентр.

В числе прочих повышений некоторых ставок налогов и сборов, (на алкогольные и табачные изделия, выбросы вредных веществ и в окружающую среду, временное хранение радиоактивных веществ и др.), предполагается также повысить налог при первой регистрации транспортных средств в Украине – на 4,8%.

Первая регистрация автомобилей

Издание отмечает, что это повышение ставок при первой регистрации автомобилей не слишком существенно – так, например, на ТС с объемом двигателя 1,6 литров налог вырастет на 6,2 гривны, а с мотором 2,0 литра – на 11,2 гривны.

Напомним, что это уже не первое подорожание и повышение ставок налога при первой регистрации ТС в Украине – в ноябре прошлого года данные ставки уже были повышены в среднем на 8%. Таким образом, за последние полгода данный налог законодатели хотят увеличить почти на 13%.