Янукович-младший отойдет от IT и займется спецпошлинами

Новости

В четверг вечером, 18 апреля, парламент утвердил изменения в постановление «О комитетах Верховной рады седьмого созыва». Документ, в частности, освободил младшего сына президента Украины Виктора Януковича от обязанностей члена комитета по вопросам информатизации и информационных технологий и перевел его в комитет по вопросам транспорта и связи.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале «Интерес пришел в движение», новым профилем работы Виктора Януковича в комитете по вопросам транспорта и связи будет борьба со спецпошлинами на импортные автомобили, вступившими в силу с 13 апреля, рассказал источник в Автомобильной федерации Украины (АФУ), и.о. президента которой является депутат.

Виктор Янукович ранее открыто критиковал введение спецпошлин, и в марте направил в Кабинет министров обращение с просьбой их отменить.

Напомним, 13 апреля, вступила в силу спецполшина на импортные автомобили. Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли (МКМТ) установила ее в размере 6,46% на автомобили с двигателем от 1 до 1,5 литров и 12,95% — для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров.

Автоимпортеры попытались опротестовать введение спецпошлины в суде, однако суд, приняв документы, пока что оставил пошлину в силе. Следующее заседание суда состоится 30 апреля, но, по словам юристов, будет носить формальный характер.

Напомним также, законопроекты об упрощении налогового режима для программистов были поданы Януковичем и другими народными депутатами еще весной 2011 года в парламент предыдущего созыва. В мае прошлого года Рада приняла законопроекты «Об особенностях налогообложения субъектов индустрии программной продукции» и «О государственной поддержке развития субъектов индустрии программной продукции», дающие отрасли беспрецедентные льготы.

Но летом 2012 года президент отказался подписывать принятые парламентом законы. В результате законопроекты были доработаны, но после принятия перестали устраивать участников рынка. Виктор Янукович зарегистрировал новый законопроект, фактически повторяющий нормы, ветированные президентом.