Власти Ливадии, несмотря на обещание Могилева, затягивают оформление стоянки зоопарка «Сказка» — Зубков

Жизнь

Поселковый совет Ливадии не спешит исполнять рекомендации Совета Министров Крыма в отношении оформления автомобильной стоянки и закрепления этой территории за зоопарком «Сказка». Об этом рассказал во время пресс-конференции по случаю открытия второго сезона парка львов «Тайган» его директор Олег Зубков, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

«Сейчас проект отвода не утверждается. От меня требуют совершенно ненужные документы, и я их делаю: план детальной планировки района в 18 гектара, чтобы якобы в нее внести зону стоянки. Очевидно, придется переоформлять проект отвода. Считаю, что должна состояться прокурорская проверка по факту того, каким образом и кому выданы два участка на территории автостоянки. Чем история закончится, несмотря на то, что я сейчас плачу деньги и оформляю ненужные документы, не знаю. Никто мне не сказал, что земля точно будет закреплена за «Сказкой»», — отмечает Зубков.

Олег Зубков считает, что данная ситуация представляет собой верх коррупции и цинизма со стороны Ливадийского поссовета. Также он надеется на твердую позицию Совета министров АРК. «Надеюсь, если теперь эта ситуация на контроле правительства, стоянка останется при зоопарке», — подчеркивает Зубков.

Напомним, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в марте этого года рекомендовал поселковому совету Ливадии оформить автомобильную парковку ялтинского зоопарка «Сказка».

Как сообщал «Центр», ранее зоопарк «Сказка» подал в суд на Ливадийский поссовет. «Сказка» просила суд отменить решение 23-й сессии 6-го созыва Ливадийского поселкового совета от 26 декабря 2012 года и обязать поссовет повторно рассмотреть и утвердить проект землеустройства.
Еще в декабре 2007 года Ялтинский зоопарк выиграл конкурс на обустройство парковочной зоны. Однако не смотря на полученное еще тогда разрешение на разработку проекта землеустройства, зоопарк до сих пор не может добиться утверждения проекта поссоветом.