В Ялте сыграют в футбол против расизма

Новости

Товарищеский матч в рамках национального проекта «Футбол против расизма» состоится в Ялте 27 апреля, в 10.00, на стадионе Детско-юношеского центра. Об этом организаторы матча сообщили на пресс-конференции в медиа-центре « IPC — Большая Ялта», передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По словам организаторов, в матче примут участие команды Крымского гуманитарного университета и Ялтинского медицинского колледжа. «Мы постарались, чтобы в составе команд были максимально широко представлены представители разных национальностей», — отметил координатор проекта в Ялте Руслан Нечипорук. Организаторы также предполагают, что в субботу на стадионе Детско-юношеского центра состоится два матча: помимо студентов планируется собрать еще две команды учеников 7-х—8-х классов ялтинских школ.

Как уточнил Руслан Нечипорук, проект «Футбол против расизма» стартовал 13 апреля семинаром для волонтеров, в рамках которого европейские тренеры провели анализ проявлений расизма и ксенофобии на футболе. Затем, 20 апреля, на улицах города волонтеры провели фото-флешмоб, предложив всем желающим сфотографироваться с плакатом, на котором было написано «Я против расизма». Завершающим этапом проекта станет товарищеский футбольный матч между ялтинскими командами. Для зрителей и болельщиков в этот день пройдет викторина, участники которой смогут получить памятные призы и футболки с символикой проекта.

Проект «Футбол против расизма» проходит при поддержке Конгресса национальных общин Украины, Посольства Швейцарской Конфедерации в Украине и Евроазиатского Еврейского Конгресса.