В Украине закрыли крупный интернет-ресурс

Новости

Сотрудники МВД в рамках досудебного следствия изъяли серверы одного из крупнейших украинских онлайн-кинотеатров my-hit.ru.

Об этом рассказал высокопоставленный источник в отделе по борьбе с киберпреступностью МВД, пишет «Коммерсант-Украина».

«Мы провели обыски в двух киевских дата-центрах и офисе компании в одном из регионов».

My-hit.ru недоступен с пятницы — об этом сообщают его пользователи на форумах и странице сервиса в соцсети «Вконтакте». В выходные сбой в работе объяснялся вирусной атакой. Но администратор ресурса Екатерина Новикова подтвердила информацию об обысках.

На my-hit.ru были размещены более 20 тысяч фильмов и другого контента, доступного для онлайн-просмотра и скачивания через протокол BitTorent. Cерверы сайта размещены в Украине, но более половины его аудитории, по данным сервиса cy-pr.com, приходится на Россию (на Украину — около 10%).

Компания ICM, защищающая интересы правообладателей в интернете, называла ресурс пятым по популярности пиратским сайтом рунета.

Как пишет издание, сайт my-hit.ru был закрыт на основании жалобы юркомпании «Виндекс», представляющей интересы разработчиков ПО Adobe Systems, Graphisoft, Nav N Go и медиагрупп «1+1», StarLightMedia (SLM), «Медиа Группа Украина» (МГУ) и НТКУ.

«Мы обращались к администрации ресурса с просьбой удалить контент, принадлежащий нашим клиентам, — говорит директор «Виндекса» Павел Миколюк.- Поскольку это не дало результата, мы обратились в МВД».

В феврале Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) назвал Украину крупнейшим нарушителем авторских прав в мире, что угрожает стране исключением из «Общей системы привилегий» (GSP).

По программе GSP за 11 месяцев 2012 года в США была беспошлинно ввезена продукция на 70 млн долларов.

«В правительстве испугались санкций, и МВД получило указание провести несколько показательных рейдов по борьбе с пиратами», — рассказал источник в Госслужбе интеллектуальной собственности.