В Индии представили первый в мире смартфон для слепых

Новости

В Индии представили первый в мире смартфон для людей с ослабленным или утраченным зрением. Устройство отличается своим экраном, который представляет собой сетку контактов, формирующую шрифт Брайля.

«Мы создали первый в мире смартфон с клавиатурой, собранной в соответствии со стандартами системы Брайля, — сказал Сумит Дагар, разработчик устройства. — Данный смартфон оснащен инновационным сенсорным экраном с тактильной отдачей», — сообщает «Корреспондент» со ссылкой на программу «События» на телеканале «Украина».

Дагар, который является аспирантом Национального института дизайна, заявил, что главной мотивацией к созданию смартфона для слепых послужило простое желание сделать технологии доступными для всех. Он надеется, что его творение поможет тем, кто потерял зрение вследствие возрастных изменений или заболеваний.

В смартфоне реализована технология Shape Memory Alloy, в основу которой заложен эффект памяти формы (явление возврата к первоначальной форме при нагреве, которое наблюдается у некоторых материалов после предварительной деформации).

Экран смартфона, если его можно назвать экраном, включает в себя сетку контактов, расположенных сверху вниз в соответствии с требованиями. Данная сетка представляет собой алфавит Брайля, а различные контакты отвечают за определенные буквы или символы.

Видео: канал «Украина«