«Черноморнефтегаз» обещает Крыму в отопительном сезоне больше газа

Жизнь

Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» приступило к закачке природного газа в Глебовское подземное хранилище в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2013-2014 годов.  При плане закачки в 360 миллионов кубометров в «Черноморнефтегазе» рассчитывают довести активный объем природного газа в Глебовском подземном хранилище до 900 миллионов кубометров. Об этом сообщает пресс-служба «Черноморнефтегаза»

«Текущий рост добычи природного газа на шельфе Черного моря позволяет строить такие планы. Так, общая суточная добыча природного газа на шельфе Черного и Азовского морей составляет сегодня более 4 миллионов кубометров и превышает показатели апреля прошлого года более чем на один миллион кубометров. Продолжение освоения Одесского месторождения газа даст возможность увеличить показатели до конца года до объема более пяти миллионов кубометров в сутки», — сообщает пресс-служба.

В компании считают, что во время следующего отопительного сезона смогут подавать в газотранспортную систему полуострова больше, чем в предыдущий отопительный сезон, как природного газа текущей добычи, так и накопленного в подземном хранилище.

Как напоминают в компании, в теплое время года, когда объемы потребления ниже, чем добычи,  «лишний» природный газ закачивается в подземное хранилище. В отопительный сезон, когда потребление возрастает в 2-5 раз и превышает текущую добычу, наоборот – в газотранспортную систему подается газ как из месторождений на шельфе Черного и Азовского морей, так и подземного хранилища. Третий источник обеспечения полуострова газом —  газотранспортная система Украины (ПАО «Укртрансгаз»).

 За пять месяцев прошлого отопительного сезона (с ноября по март) из газотранспортной системы Крыма было подано потребителям более одного миллиарда кубометров. Из них – 82 процента составил природный газ собственной добычи «Черноморнефтегаза» (текущей добычи на месторождениях на шельфе Черного и Азовского морей и накопленный в Глебовском подземном хранилище). Поставки голубого топлива с материка (от ПАО «Укртрансгаз») были сведены к минимуму.