В Минфине Крыма не в курсе, сколько денег «съедают» коррупционеры

Жизнь
Николай Скорик

Николай Скорик. Фото «Центра»

Министерство финансов Крыма в рамках своих полномочий борется с незаконным расходованием бюджетных средств, однако даже приблизительных данных о том, какие убытки терпит бюджет, в Минфине нет. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр финансов Крыма Николай Скорик, отвечая на вопрос корреспондента «Центра журналистских расследований».

«К сожалению, это бич для всей нашей страны, и, скажем, у министерства финансов есть контрольная функция: мы стараемся работать плечом к плечу в этом вопросе с крымским управлением финансовой инспекции, со Счетной палатой Верховной Рады, по Севастополю и Крыму, и к сожалению, нарушений достаточно много. И мы их выявляем, и наши  коллеги. Говорить о каких-то конкретных цифрах – это не совсем моя епархия, хотя, конечно, проблем много <…> Мы работаем в тесном контакте и стараемся в рамках своих полномочий повлиять на минимизацию таких вещей в бюджетной системе Крыма», — сказал Н. Скорик.

На прямой вопрос, знает ли министр финансов, какова сегодня средняя доля «отката» в сфере госзакупок, Николай Скорик ответил, что не знает. «Если бы я знал, я бы сразу об этом написал заявление в прокуратуру, проинформировав органы о том, что у меня появились такие сведения. К сожалению, у меня таких сведений нет».

Напомним, большую осведомленность в этом вопросе в феврале 2012 года продемонстрировал спикер Верховной Рады Крыма Владимир Константинов. На заседании Экономического совета спикер признал, что треть субвенции, выделенной из госбюджета Украины в 2011 году на социально-экономическое развитие автономии, ушла коррупционерам. Однако уточнить «Центру», каким именно коррупционерам ушли «откаты», спикер отказался.