Минкурортов Крыма закупает неправдоподобно дорогие информационные щиты

Новости

Конкурсный комитет Министерства курортов и туризма АРК  по результатам открытых торгов определил победителей по шести из семи лотов тендера на «услуги относительно продвижения туризма на рынке и информирование посетителей». Как говорится в материале спецпроекта «Центра журналистских расследований» «Публичные деньги», цены победителя как минимум по одному лоту сильно завышены.

Как сообщает «Вестник государственных закупок», заключение договоров с победителями ожидается до 2 мая, предварительно заказы Минкурортов распределены так:

Лот 1. Маркировка туристических маршрутов – ЧП «Интербизнескрым» – 531 тысяча 441 гривна

Лот 2. Установка и обслуживание информационных стендов о Крыме – ФЛП Голощапова Ирина Владимировна – 49 тысяч гривен

Лот 3. Проведение «Дней Крыма» в Украине и иностранных государствах – РП «Крымское курортно-туристическое агентство» — 269 тысяч 200 гривен

Лот 4. Инвентаризация и паспортизация туристических ресурсов – ЧП «Центр музейных технологий и этнокультурного туризма» — 94 тысячи 700 гривен

Лот 5. Меры относительно предупреждения несчастных случаев на воде – торги отменены

Лот 6. Меры относительно обеспечения функционирования туристическо-информационных центров в АРК – Республиканское предприятие «Крымское курортно-туристическое агентство» -1 миллион гривен

Лот 7. Проведение региональных имиджевых мероприятий, приуроченных к определенным событиям – ЧП «Центр музейных технологий и этнокультурного туризма» — 98 тысяч 800 гривен.

ЧП «Интербизнескрым» учреждено депутатом горсовета Симферополя Ярославом Непрелюком и начальником КРП «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» Эдуардом Старшининым. Единственным соперником «Интербизнескрым» в торгах по лоту «Маркировка туристических маршрутов» стала «Водолазная аварийно-спасательная служба». Как указано в документации торгов, полумиллионный заказ подразумевает изготовление и установку 20 щитов с информацией о туристических маршрутах в районе автодорог Симферополь-Ялта-Форос. Сравнение цен «Интербизнескрыма» с рыночными показало, что стоимость щитов для Минкурортов по одной из позиций сметы завышена в два раза.

О калькуляции, предложенной этой фирмой, и ее соответствии реальным ценам читайте в материале «Распил заЩитан».

Учредителем ЧП «Центр музейных технологий» с уставным капиталом 100 гривен является художница, отельный аниматор из Симферополя Лада Сахарова. Директор — Сергей Маковей, деятельность которого активно освещается сайтом Минкурортов.

Полностью техническое задание торгов можно скачать по этой ссылке.