В Украине впервые началось рассмотрение дела судом присяжных

Новости

Впервые в Украине в Лычаковском районном суде Львова осуществляется рассмотрение уголовного производства судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных в отношении обвиняемого — гражданина Марокко, который обвиняется в убийстве известного врача-травматолога. Об этом сообщается на портале «Судебная власть Украины».

Из списка присяжных, который был утвержден Постановлением Львовского городского совета в количестве тридцати человек для Лычаковского районного суда Львова в автоматическом режиме определено семь присяжных.

«В ходе судебного заседания, после решения вопроса об отводе присяжных, с помощью автоматизированной программы документооборота суда определены три основных и два запасных присяжных, которые и будут участвовать в рассмотрении уголовного производства в отношении обвиняемого за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 УК Украины. В настоящее время дело назначено к судебному разбирательству», — сообщается на портале.

Напомним, с принятием нового УПК Украины, с 20.11.2012р. в Украине введен институт присяжных.
Частью 3 статьи 31 УПК Украины предусмотрено, что уголовное производство в суде первой инстанции по преступлениям, за совершение которых предусмотрено пожизненное лишение свободы, осуществляется коллегиально судом в составе трех профессиональных судей, а по ходатайству обвиняемого — судом присяжных в составе двух профессиональных судей и трех присяжных.

Согласно ч. 1 ст. 58-1 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» соответствующие местные советы формируют и утверждают список граждан, которые постоянно проживают на территории, где распространяется юрисдикция соответствующего суда, соответствующие требованиям статьи 59 настоящего Закона и дали согласие быть присяжными.
Согласно ч. 3 ст. 58-1 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» список присяжных утверждается один раз в два года и пересматривается в случае необходимости по представлению территориального управления Государственной судебной администрации Украины.

Требования, которым должен отвечать гражданин, чтобы быть включенным в список присяжных, определенные ч. 1 ст. 59 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а именно: присяжным может быть гражданин Украины, достигший тридцатилетнего возраста и постоянно проживает на территории, на которую распространяется юрисдикция соответствующего суда. Не подлежат включению в списки присяжных граждане:
1) признанные судом ограниченно дееспособными или недееспособными;
2) имеющие хронические психические или другие заболевания, которые препятствуют выполнению обязанностей народного заседателя, присяжного;
3) имеющие неснятую или непогашенную судимость;
4) народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппаратов судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы;
5) граждане, достигшие шестидесяти пяти лет;
6) лица, не владеющие государственным языком.