В Украине нет ни одного учебного заведения для детей-аутистов

Новости

Детей-аутистов в Украине почти три тысячи. Но в стране нет системы помощи детям с аутизмом. Впрочем, эксперты говорят: их гораздо больше.

В Украине нет системы помощи детям с аутизмом, и люди не видят необходимости брать себе диагноз, инвалидность. Потому что это не дает им никаких возможностей реабилитировать ребенка. Кроме того, в школах начинают рассказывать: мы не умеем работать с такими детьми. В садик этих детей не берут, — говорит президент фонда «Ребенок с будущим» Лариса Рыбченко.

 В Харькове родители, не дождавшись помощи от государства, воспитание и обучение своих особых детей взяли в собственные руки. Объединились в благотворительный фонд «Цветы жизни». И с недавнего времени дети-аутисты из шестидесяти харьковских семей теперь несколько раз в неделю посещают мини-сад.

В институте специальной педагогики рассказывают: за рубежом аутисты могут учиться как в специальных, так и в обычных школах и садиках. И пока отечественные учебные заведения для особых детей потерялись где-то в министерском треугольнике — между Минздравом, Минобразования и Минсоцполитики, здесь уже взялись разрабатывать специальные учебно-воспитательные программы.

Когда заработает первый государственный садик или школа для аутистов, эксперты прогнозировать не берутся. А вот на лечение аутизма впервые за годы независимости у государства деньги нашлись. Для этого Минздрав выделил 10 миллионов гривен.

Источник: 24