Ялтинская наркологическая амбулатория не имеет аккредитации

IPC Ялта

Ялтинская наркологическая амбулатория не имеет аккредитации. Об этом сегодня на сессии горсовета сообщил депутат Игорь Александров, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Как утверждает И. Александров, отсутствие аккредитации у коммунального предприятия «Ялтинская наркологическая амбулатория», которое единственное на ЮБК выдает сертификаты для прохождения шоферской комиссии, для получения разрешения на оружие и справки для поступления в вузы, означает, что все выданные амбулаторией документы не имеют законной силы. «Любое медицинское учреждение Украины должно через два года с момента открытия получить аккредитацию. Они работают 4,5 года, последние 2,5 года работают без аккредитации. На самом деле, все справки, которые они выдали за это время, незаконны. По большому счету, кроме того, что это просто бумажки, так они еще и самые дорогие в Украине», — сообщил депутат в комментарии «Центру». Он также отметил, что около полутора месяцев назад обращался в прокуратуру по данному факту, однако до сих пор не получил ответа. «По депутатскому обращению прокуратура должна в течение 10 дней отреагировать и уведомить. Но почему-то проигнорировала данное заявление», — сказал И. Александров, отметив, что годовой оборот, который показывает наркологическая амбулатория, составляет около 700 тысяч гривен. «За два с половиной года это более полутора миллионов гривен ущерба, который нанесен гражданам Ялты», — считает Игорь Александров.

Л.Баньковский

Как сообщил корреспонденту «Центра» директор наркологической амбулатории Леонард Баньковский, предприятие, действительно, в настоящий момент не имеет аккредитации. По словам директора, это связано с тем, что большой объем документов зависел от санэпидстанции, которая в начале года была реформирована. «Все документы подготовлены и передаются в министерство. Аккредитация будет готова в течение месяца», — заверил Л. Баньковский. По его словам, аккредитацию необходимо проходить раз в пять лет, и это первичная плановая аккредитация, которую проходит предприятие. В отношении дороговизны сертификатов, которые в Ялте стоят 120 гривен, Леонард Баньковский пояснил, что, в отличие от коллег, ялтинское коммунальное предприятие работает на хозрасчете. «Мы коммунальное предприятие, а почти все прочие — на бюджете и воруют бюджетные деньги. А мы вкладываем в бюджет, мы бюджетообразующее предприятие», — отметил директор.