В Крымском сафари-парке родился львенок от слепой матери

Новости

В крымском сафари-парке радость: у слепой львицы родился детеныш. Мать потеряла зрение из-за издевательств курортных фотографов. Три года назад ее насильно забрали у бизнесменов, вылечили и впоследствии выпустили к львиному прайду. Родственники беднягу приняли. А несколько недель назад она порадовала своих спасителей абсолютно здоровым потомством.

Эту львицу в сафари-парке зовут Стрекоза. Еще совсем маленькой ее контрабандно привезли в Евпатории — тамошние фотографы водили ее набережной и за деньги делали фотографии туристам. Когда львица подросла и стала проявлять характер, ее начали укрощать и жестоко избивать.

«Удары приходились по голове, и, в конце концов, у нее отказало зрение. Именно такой она уже попала к нам в зоопарк — на одном глазу у нее полностью бельмо, на другой глаз она тоже не видит», — говорит Олег Зубков, директор крымского Парка львов.

Стрекозу забрали в Парк львов после рейда милиции три года назад. Сначала ее держали в отдельном вольере, ведь обычно в дикой природе хищники с физическими недостатками не выживают. А в прошлом году Стрекозу все-таки выпустили к остальным львам в сафари-парк. Один из прайдов принял ее. Несколько недель назад она родила  львенка. Маленькая девочка абсолютно здорова, сейчас о ней заботятся в Ялтинском зоопарке. Малыш уже видит и демонстрирует смотрителям первые «резцы».

Источник: Подробности