В Крыму подрядчики «нагрелись» на центре реабилитации детей-инвалидов

Жизнь

КРУ «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов» переплатил подрядчику за ремонт почти 2 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Госфининспекции в Крыму.

Ревизия финансово-хозяйственной деятельности республиканского соцучреждения (период с 01.06.2009 по 30.11.2012) выявила колоссальное завышение подрядчиком — СПП «Строитель Плюс» — стоимости и объемов практически всех видов выполненных работ. По словам фининспекторов, нарушения были допущены прежним руководством за относительно короткое время, а именно в июле-декабре 2009 года.

Тогда, в ходе строительства помещений центра подрядчик, без согласования с заказчиком, заменил материал опалубочной конструкции на более дорогостоящую и трудоемкую в эксплуатации, что привело к завышению стоимости выполненных работ на сумму 420 тысяч гривен.

Аналогичный способ выкачивания бюджетных средств был применен подрядчиком и в процессе работ по реконструкции и расширению здания соццентра. Строители заменили щитовую опалубку влагостойкой фанерой, применение которой потребовало еще и наличие подсобных помещений. В результате СПП «Строитель Плюс» заработало как на замене материала, так и на аренде пристройки для навешивания фанеры. Общая сумма потерь Центра социальной реабилитации детей-инвалидов от данных манипуляций составила 678,4 тысяч гривен.

В ходе ревизии также был установлен факт дублирования расходов по оплате очистных работ, проведенных фирмой «Строитель Плюс». Подрядчик безосновательно включил, а заказчик полностью оплатил работы (прочистка дворовой канализационной сети, уборка мусора, установка и разборка ограждения), которые уже были учтены в составе общепроизводственных расходов. Двойная оплата одних и тех же услуг, оказанных фирмой, обошлась бюджету в 593,4 тысяч гривен.

 Как показали результаты контрольных обмеров, на объекте не обошлось и без «классического» завышения объемов выполненных работ. Укладка бетонного раствора, кирпичных перегородок, облицовка стен керамическими плитками и другие виды работ были завышены в объемах на общую суму 234,3 тысяч гривен.

«Самое интересное, что строительная компания смогла обогатиться и за счет экспроприации функций заказчика. Проще говоря, СПП «Строитель Плюс», создав собственную службу заказчика, безосновательно взяло на себя функцию центра и выставило последней счет по ее содержанию. Центр, «забыв», что технический надзор за результатом выполненных работ осуществляется исключительно собственной службой, перечислил подрядчику еще 44,2 тыс. гривен. Общая сумма потерь КРУ «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов» — 1,97 млн гривен – до сих пор фирмой подрядчика не возмещена», — сообщили в пресс-службе.

По результатам ревизии центра составлены протоколы об административном правонарушении. Материалы ревизии переданы в Главное управление СБУ в Крыму.