Большой адронный коллайдер уловил новый след таинственного антивещества

Новости

На Большом адронном коллайдере (БАК) удалось зафиксировать новое проявление отличия вещества от антивещества, сообщает крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий CERN. Возможно, это приблизит разгадку одной из главных тайн Вселенной — почему материя преобладает над антиматерией и, соответственно, почему эта Вселенная, включая ее обитателей, существует в принципе. Ведь если бы количество материи и антиматерии было равным, они бы взаимоуничтожились.

Нарушение симметрии между материей и антиматериейуловили при распаде нейтрального Bs-мезона. Из множества известных на сегодняшний день частиц эта — лишь четвертая, демонстрирующая подобное поведение. Два из трех предыдущих таких открытий принесли сделавшим их ученым Нобелевскую премию, а одно, возможно, было ошибочным.

Результаты нынешнего эксперимента отражены в отчете, опубликованном в Сети. Он также был направлен в научный журнал Physical Review Letters. Физики дают понять, что эти результаты все-таки не выходят за рамки Стандартной модели — принятой на сегодняшний день теории элементарных частиц. Так что загадки Вселенной, которые эта теория не способна объяснить, остаются нерешенными.

К ним относится и загадка антивещества. Считается, что изначально количество вещества и антивещества во Вселенной было одинаковым, но сейчас антиматерия в ней практически отсутствует. Изучая едва уловимую разницу в свойствах частиц и античастиц, эксперименты, проводимые на БАК, пытаются пролить свет на причины такого перевеса. Есть и другой вопрос — существуют ли иные места во Вселенной, заполненные, наоборот, практически полностью антивеществом.

Первые объяснения асимметрии материи и антиматерии были предложены еще советским академиком Андреем Сахаровым. Он выяснил, что свойства частиц с обратными квантовомеханическими функциями не полностью противоположны. То есть, в одних и тех же условиях частицы материи и антиматерии ведут себя не диаметрально противоположно, не «зеркально», а с небольшими отклонениями от симметрии.

В течение нескольких последних десятилетий работы разных групп в области физики элементарных частиц приводили к обнаружению примеров подобной асимметрии материи и антиматерии. Однако эти реакции относились к разряду «экзотических» и не могли объяснить превосходства материи над антиматерией.

Напомним, плановый ремонт Большого адронного коллайдера (БАК) начался 14 февраля — за 20 месяцев специалисты модернизируют установку и подготовят ее к работе на более высоких энергиях.

4 июля 2012 года Джо Инкандела, руководитель эксперимента CMS Большого адронного коллайдера заявил, что коллаборации удалось обнаружить частицу, подобную бозону Хиггса, с массой 125 ГэВ.

Источник: Би-би-си