Жест Билла Гейтса оскорбил президента Южной Кореи

Новости

Визит основателя компании Microsoft Билла Гейтса в Южную Корею вызвал скандал. Пользователи местного сегмента Интернета вовсю обсуждают невоспитанность одного из самых богатых людей на планете. Президент страны Пак Кын Хе до сих пор пребывает в шоке, сообщает Korea Herald.

Корейская пресса опубликовала фотографию, на которой бизнесмен пожимает руку главной женщине в стране. При этом Гейтс не придумал ничего лучше, как поместить свободную руку в карман. Дело в том, что для жителей Азии этот жест считается крайне оскорбительным. Несмотря на то, что многие пользователи Сети вполне справедливо полагают, что американец мог не знать особенностей местного этикета, южнокорейский парламентарий Чхун Чин-сук все равно осудил поведение бизнесмена.

«Может, у них в Америке принято вести себя подобным образом, однако являться на официальную встречу в расстегнутом пиджаке и держать руку в кармане при общении с президентом – это признак невоспитанности для представителя любой культуры», — заявил чиновник.

Впрочем, представители южнокорейской администрации заявили, что не будут предъявлять никаких нот протеста американскому правительству. По всей видимости, они решили, что этот промах должен остаться на совести Билла Гейтса.

Основатель Microsoft приехал в Южную Корею, чтобы обсудить проблему альтернативных источников энергии и ядерных реакторов. Бизнесмен стал не первым известным человеком, оскандалившимся во время встречи на высшем уровне. Так, Мишель Обама при встрече с британской королевой как-то раз позволила себе приобнять Елизавету II, что вызвало шок у принимающей стороны.

Источник: Вести.ру