В Ялте гостевые дисконтные карты туристам будут продавать

С этого года в Большой Ялте дисконтные гостевые карты туристам будут продавать. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании исполкома, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

Предлагая членам исполкома утвердить тарифы на услуги, предоставляемые коммунальным предприятием «Город Я» по гостевой карте дисконтной, директор предприятия Владислав Черницкий отметил, что оплата этих услуг вводится впервые. Стоимость карты составит 55 гривен с НДС. Для сравнения Владислав Черницкий сообщил, что в Алуште аналогичная карта стоит 120 гривен, в Евпатории — 134 гривны, а стоимость карты на 3 дня пребывания в Киеве аналогична 50 долларам США, на 6 дней — 100 долларам.

По словам В. Черницкого, в настоящее время в дисконтной программе принимают участие 135 предприятий Большой Ялты, которые предоставляют скидки владельцам карты.

«55 гривен — это не такие уж большие деньги», — отметил и.о. мэра Ялты, секретарь горсовета Сергей Илаш.

Напомним, проект «Гостевая карта туриста» стартовал в июне 2011 года. В 2012 году было принято решение выпускать карты двух видов — гостевую и дисконтную. Однако до настоящего времени обе карты выдавались бесплатно туристам, уплатившим туристический сбор.