В Крыму больше двух сотен проблемных трансформаторных подстанций

Жизнь

Сегодня в Крыму насчитывается около 200 проблемных трансформаторных подстанций. Об этом сообщает пресс-служба Государственной инспекции по надзору за промышленной безопасностью и охраной труда.  По данным пресс-службы, юридически большинство из них имеют различную балансовую принадлежность, однако по факту никем не обслуживаются и не содержатся в надлежащем виде.

«Часто они подвергаются попыткам разграбления и доступны гражданскому населению, что грозит несчастными случаями. Так, в 2011 году в ТП № 638 в с. Орлиное (Байдарская долина, г. Севастополь) проник мальчик 9 лет, который получил сильные термические ожоги и позже скончался в больнице.Гарантировать безопасное функционирование объектов электроснабжения в Крыму и безопасность потребителей можно только при передаче «бесхозных» трансформаторных подстанций и их сетей на баланс предприятий-поставщиков электроэнергии и разработке программы безопасных электрических сетей», — отметили в Госгорпромнадзоре.

Специалисты Госгорпромнадзора неоднократно направляли в органы местного самоуправления и энергоснабжающих компаний представления по данным фактам.

«Еще один проблемный вопрос — это нарушение правил электробезопасности в местах массового скопления людей: неудовлетворительное состояние электросетей потребителей, беспорядочное и перекрестное подключение торговых точек и аттракционов к сетям «Горсвет» в курортных городах и поселках, отсутствие лиц, ответственных за безопасную работу действующих электроустановок. Сети электроснабжения, смонтированные самовольно — без проектов, представляют реальную угрозу жизни и здоровью окружающих», — отметили в пресс-службе.