Ялта занимает третье место в Крыму по ВИЧ-инфекции

Жизнь

Ялта занимает третье место по распространенности ВИЧ-инфекции после Симферополя и Феодосии. Такие данные на заседании исполнительного комитета привел секретарь городского Координационного совета по вопросам туберкулеза, ВИЧ-инфекции/СПИДа и наркомании, заведующий городским кожно-венерологическим диспансером Юрий Карамышев, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По информации Ю. Карамышева, на учете в Ялте состоят 1017 ВИЧ-инфицированных, из которых 1001 – взрослые, а 16 – дети. 23 из них выявлены в первом квартале нынешнего года. У 100 горожан диагностирован СПИД, 6 из них умерли за три месяца 2013 года.

«На выполнение «Программы по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2011—2013 г.г.» в 2013 году запланировано финансирование в сумме 1 миллион 626 тысяч гривен. В том числе из госбюджета —1 миллион 61 тысача гривен, из республиканского — 106,9 тысячи гривен, из местного — 255,6 тысячи гривен. В первом квартале профинансировано 24,5 тысячи гривен, в том числе из республиканского бюджета 18,1 тысячи гривен, из местного — 6,4 тысячи гривен», — сообщил заведующий КВД.

При этом Юрий Карамышев рассказал, что отделение в достаточном объеме обеспечено быстрыми экспресс-тестами для проведения скрининговых исследований на наличие антител к ВИЧ, вакуумными системами для забора крови с целью максимальной безопасности медперсонала, а всем ВИЧ-инфицированным пациентам предоставлена возможность получить консультацию гинеколога, дерматовенеролога и психолога. Пациентам, желающим проходить обследование и консультирование в Центре профилактики и борьбы со СПИДом в Симферополе, обеспечивается возмещение транспортных затрат. А дети, рожденные ВИЧ-инфицированными матерями, снабжаются адаптированными молочными смесями.