Впервые в Крыму во дворце «Ласточкино гнездо» представлены работы Сальвадора Дали

IPC Ялта

Во дворце-музее «Ласточкино гнездо» открылась выставка «Таинственные метаморфозы Сальвадора Дали». Литографии испанского художника представлены в Крыму впервые.

В залах дворца-музея представлена серия из 33 графических работ Дали. Они представляют период творчества автора с 1937 по 1981 годы. Среди литографий — «Атомная Леда», «Лебеди, отраженные в слонах», «Искушение Святого Антония», «Женщина-цветок», «Галатея со сферами», «Юность», «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения» и другие.

Как сообщила председатель Республиканского комитета по охране культурного наследия Крыма Лариса Опанасюк, накануне данная экспозиция была представлена в городе Ровно.

«Это дружеские связи, благодаря которым здесь появилась эта выставка. Наша концепция развития «Ласточкиного гнезда», как культурно-выставочного центра, предполагает, что здесь будут предвыставляться только те работы, которые достойны этого удивительного памятника», — сказала Л.Опанасюк.

По словам арт-директора Галереи европейской живописи «Евро-Арт» (партнера выставки) Русланы Кузич, место размещения «Таинственных метаморфоз» неслучайно. «Выставка экспозировалась в Ровно два месяца. За это время в нашей галереи было рекордное количество посетителей. «Ласточкино гнездо» — то место, которое чаще всего посещают, и мы решили сделать тут экспозицию. Думаю, проект ждет хорошая перспектива», — заключила Р.Кузич.

33 оригинальные литографии были предоставлены 13 частными коллекционерами Украины.

Выставочные работы демонстрируют Сальвадора Дали как автора живописи, графики, а также представляют его как художника-оформителя. Литографии были выполнены в 70-е годы XX века по сюжету картин, созданных от 30-х до 80-х годов. Это литографии наиболее популярных работ художника, оригиналы которых хранятся в музеях Испании и США.

Выставка будет работать до конца мая. Как сообщили в Рескоме по охране культурного наследия, договор будет продлен и на июнь месяц.

[royalslider id=»41″]

Входной билет на выставку: 30 гривен взрослый, 10 — детский.

СПРАВКА. Литография — гравюра на камне — техника плоской печати, в которой рисунок наносится жирным карандашом на специальный полированный камень. Затем камень обрабатывают и покрывают тушью, после чего делается отпечаток на специальном литографическом станке. Цветная литография более сложна, так как для каждого цвета готовится отдельный камень. Каждый оттиск является оригиналом и имеет самостоятельную художественную ценность. Авторская тиражная графика выполняется всегда ограниченным тиражом, о чем свидетельствует нумерация каждого оттиска, обязательная для оригинальных литографий. Каждый лист литографии является подлинным авторским произведением и подписан автором собственноручно.