В собственном флоте Евпаторийского морпорта – пополнение

Жизнь

Накануне собственный флот Евпаторийского морского торгового порта пополнился двумя новыми судами: в восемь часов утра на своих отныне законных местах у причала №5 ошвартовались пассажирский теплоход «Буревестник» и рабочий катер «Бурун», прибывшие из одесского порта Южный, сообщает корреспондент «Центра журналистских расследований».

По сообщению пресс-службы ЕМТП,  круг обязанностей для «новичков» уже определен: «Буревестник» планируется использовать для прибрежных пассажирских перевозок во время курортного сезона. Судно оборудовано мягким пассажирским салоном с кондиционерами и рассчитано на перевозку более 200 пассажиров.

РК «Бурун», с силовыми агрегатами мощностью 166 кВт,  будет привлекаться для работ по обслуживанию судов, обрабатываемых в Евпаторийском порту.

Напомним, что до сегодняшнего дня собственный портофлот ЕМТП состоял из пяти судов – это буксир-кантовщик «Каламит», линейный морской буксир прибрежного плавания «Лукулл», портовый рабочий катер «Тарханкут», а также однопалубные теплоходы «Янина»,  вместимостью 250 пассажиров, и «Таврика» (260 мест).

С нынешним пополнением станет уже семь судов. А в лучшие свои «советские» годы Евпаторийский морпорт оперировал полутора десятками судов разного назначения.