В Алуште завершился полуфинал чемпионата Украины по шахматам

Новости

Шахматы Алушта - 3Международный гроссмейстер Юрий Криворучко из Львова стал победителем полуфинала чемпионата Украины по шахматам. На соревновании в Алуште с 19 по 28 апреля он опередил 133 соперника. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил директор крымской шахматно-шашечной школы Виталий Жук.

Участники алуштинского полуфинала провели 9 туров по швейцарской системе. Они играли с контролем времени 90 минут на первые 40 ходов плюс 30 минут до окончания партии каждому с добавлением 30 секунд за каждый сделанный ход. Среди этих шахматистов – 14 международных гроссмейстеров и 27 международных мастеров. На кону стояли пять путевок в финал чемпионата Украины. Юрий Криворучко занял первое место, набрав 7,5 очков из 9 возможных. С такой же суммой баллов, но с меньшим коэффициентом вторым финишировал международный мастер Станислав Богданович из Одессы. В пятерку лучших также попали набравшие по 7 очков Мартин Кравцов (международный гроссмейстер, Львов), Андрей Барисполец (международный мастер, Киев) и Валерий Неверов (международный гроссмейстер, Харьков).

«Лучшим из крымчан стал Александр Тряпишко, — рассказал В.Жук. – 13-летний симферополец в противостоянии со взрослыми, куда более опытными шахматистами набрал 6 очков и занял 11-е место. А самое главное – Александр выполнил норматив мастера спорта Украины. А это сделать гораздо труднее, чем выполнить, например, норматив международного мастера. Так что крымская шахматная школа снова доказала, что работает на очень хорошем уровне. Всего, к слову, в алуштинском полуфинале чемпионата Украины выступило более 20 наших земляков».

Финал мужского чемпионата страны по шахматам состоится с 14 по 26 июня в Киеве. Там выступят 12 сильнейших спортсменов. Помимо лауреатов крымского полуфинала, это будут Руслан Пономарев, Александр Моисеенко, Павел Эльянов, Андрей Волокитин, Захар Ефименко, Антон Коробов и Александр Арещенко.

«А титулованный Василий Иванчук, по моей информации, в финале не сыграет, — уточнил Виталий Жук. – Впрочем, не исключено, что состав участников решающего раунда еще может измениться».

Шахматы Алушта - 2 Шахматы Алушта - 1