Целебное озеро под Феодосией уничтожается, несмотря на решение суда

Жизнь

adzhigol1Крымское озеро Аджиголь (поселок Приморский) у Феодосийского залива продолжает засыпаться грунтом, что может привести к полному уничтожению уникальной экосистемы. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил глава КРО «Экология и мир» Виктор Тарасенко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований«.

Как сообщалось, московский бизнесмен, владелец нескольких отелей в Приморском, перегородил водоем дамбой (площадью 0,7 гектара) и выкопал дренажные траншеи. Таким образом, бизнесмен создал проход к морю для отдыхающих своих отелей. Это вызвало возмущение экологов и местных жителей.

В сентябре прошлого года прокуратура Феодосии предъявила в суд иск о приведении озера Аджиголь в его первоначальное состояние.  В октябре 2012 года Апелляционный суд АРК обязал россиянина привести водный объект в первоначальное состояние, снести сооруженную дамбу и возместить причиненные незаконными земляными работами убытки.

Однако уже полтора года ничего не делается, возмущаются экологи. «Процесс продолжается, несмотря на решение суда. Отходами засоряется озеро. Действий со стороны властей никаких нет, ОГИС бездействует. В январе местные жители и общественники раскопали часть дамбы, однако предприниматель Ермоленко снова ее засыпал. Сегодня уже не 0,7 гектара засыпано отходами, а гораздо больше. Мы считаем, что бездействие властей — преступно и может привести к уничтожению ресурсов озера Аджиголь», — сообщил В.Тарасенко.

По словам экологов, на данный момент в озере около 70 тысяч тонн лечебных грязей. «И это несмотря на то, что в озеро текут фекальные стоки части Приморского. Но если общественность восстанет, а власти начнут действовать, тогда вполне возможно создать местный бальнеологический оздоровительный центр, ведь лечебные свойства сохранены», — отметил В.Тарасенко.