Черные археологи раскопали древний склеп в керченском парке

Новости

kerchДревний склеп раскопали прямо на пешеходной тропинке в Казенном парке Керчи. Яма глубиной более 2-х метров ничем не огорожена. Как сообщает Kerch.FM, сегодня на месте побывали сотрудники Керченского историко-культурного заповедника. Ученые составили акт об обнаружении исторического памятника, который будет отправлен в Республиканский комитет АРК по охране памятников.

Для того, чтобы исследовать найденный склеп по всем правилам, нужно около 40 тысяч гривен, говорят археологи. Эти деньги нужны для того, чтобы заплатить рабочим, обеспечить археологов оборудованием, подготовить научный отчет. Ведь раскопки подобного рода нужно вести вручную, землю вывозить тачками. Только для того, чтобы найти вход в склеп, придется раскопать широкую яму глубиной несколько метров.

Ученые говорят, что найденное захоронение скорей всего сделано в 4 веке до нашей эры. Рядом с раскопом валяется несколько керамических черепков. Это осколки древней амфоры.

grobnica«Керамика, которую мы находим на раскопках, различается по фактуре, форме и цвету глины. Поэтому зачастую опытный археолог может определить, когда и где была сделана амфора. По предварительной оценке это осколки древней амфоры, привезенной с греческого острова Хиос в 4 веке до нашей эры», — сообщил заведующий отделом охраны археологических исследований Керченского историко-культурного заповедника Денис Бейлин.

По словам археологов, территория, на которой нашли склеп, является некрополем Пантикапея. В таких усыпальницах хоронили знатных жителей Боспорского царства. Над склепами обычно насыпались курганы. В этом случае курган давно исчез. Но рядом в парке находятся несколько довольно высоких курганов, в которых тоже, вероятно, похоронена боспорская знать. Официально раскопки на этой территории не ведутся уже более 100 лет.

 «Земли Казенного парка не находятся в охранной зоне историко-культурного заповедника, поэтому за ними никто не следит. Парк занимает огромную территорию. Несмотря на то, что через дорогу, буквально в 500 метрах находится отделение милиции, патрули в этом парке бывают очень редко. Этим и пользуются черные копатели», — пишет издание.