Минобороны хотело отсудить у Феодосии здание кинотеатра

Жизнь

x_4ac53467Министерство обороны  решило судиться за здание киноконцертного зала в Феодосии, отданного городу больше десятилетия назад. Как говорится в решении Хозсуда АРК, текстом которого располагает «Бюро судебной информации«, Феодосийский прокурор по надзору за соблюдением законов в военной сфере обратился в суд с требованием отменить решение горсовета по отчуждению одного из зданий Центра медицинской реабилитации и санаторного лечения «Феодосийский» (Военная часть А1370).

Так, в 2007 году горсовет оформил право собственности на нежилое здание концертного зала общей площадью 1305,1 кв. метра за территориальной общиной Феодосии. Зал расположен на ул. Генерала Горбачева, 5. Стоимость здания —  1 миллион 533 тысячи 477 гривен.

Прокурор просил признать право собственности на концертный зал за Министерством обороны Украины. Прокурор утверждал, что несмотря на то, что право собственности оформили за громадой, здание находится в собственности Минобороны.

«Территориальная община города Феодосии, отдав в собственность государству объекты коммунальной собственности, получила законное право на реконструированный киноконцертный зал «Звездный». Реконструкция летнего кинотеатра санатория Минобороны проводилась с разрешения начальника санатория и начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Министерства обороны Украины, — говорится в решении суда. — Реконструкция кинотеатра не была самовольным строительством, проводилась в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Поскольку заказчиком выступало управление капитального строительства Феодосийского городского совета, строительство финансировалось из городского бюджета, то право собственности на объект строительства было оформлено за городской территориальной общиной».

В решении указывается, что на балансе санатория находился летний кинотеатр «Космос», но в настоящее время такого объекта не существует.

Как следует из письма Государственного предприятия «КРЫМНИИПРОЕКТ», летний кинотеатр к реконструкции пришел в полную негодность. В результате реконструкции на месте бывшего полуразрушенного кинотеатр был построен новый объект — киноконцертный зал «Звездный» площадью 1305 кв.м. А он уже не находится на балансе санатория Министерства обороны.

В итоге Хозсуд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора.