Генпрокуратура приостанавливает следствие по делу Щербаня

Жизнь

Генеральная прокуратура 26 апреля приостановила следствие по делу об убийстве Евгения Щербаня. Об этом пишет «Украинская правда» с ссылкой на собственные источники.

Кроме того, это подтвердил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко на брифинге 13 мая.

Формально, основанием для приостановления стало неудовлетворение запросов о юридической помощи к Чешской республике и США.

В постановлении Степана Божила сказано, что 25 марта власть Украины обратилась к компетентным органам Чехии за правовой помощью в уголовном производстве № 42012000000000006, а 5 апреля в этом же производстве направлен запрос о предоставлении правовой помощи в компетентные органы США.

«Учитывая то, что выполнение запросов о международной правовой помощи компетентными органами иностранных государств требует довольно длительного времени, а потому есть необходимость и предусмотренная законом возможность приостановления досудебного расследования до завершения процессуальных действий в пределах международного сотрудничества и получения международных материалов», — сказано в постановлении.

Речь идет, скорее всего, о допросах Александра Тимошенко и Павла Лазаренко, которого Генпрокуратура пытается допросить уже несколько лет.

Вместе с тем, это постановление никак не повлияет на допрос Петра Кириченко, запланированный на 15 мая в формате видеоконференции.

«Другие следственные действия, проведение которых необходимо и возможно, выполнены», — указано в документе.

Постановление уже вручено Юлии Тимошенко 30 апреля.

Как считают собеседники «Украинской правды», власть делает этот шаг, чтобы соглашение об ассоциации с Евросоюзом было подписано.