Совет Европы отметил Евпаторию за продвижение «европейской идеи»

IPC Евпатория

европаЕвпатория будет награждена Дипломом Совета Европы за достижения и активную деятельность в направлении поддержки и продвижения европейской идеи — уведомление об этом получено городскими властями по итогам заседания Парламентской ассамблеи СЕ, состоявшегося 23 апреля в Страсбурге, сообщает пресс-служба горсовета.

Эта  награда является первой ступенькой на пути к получению Награды Европы, тремя следующими являются Почетный Флаг, Почетная Таблица и Приз Европы, которых удостаиваются муниципалитеты и регионы Европы за европейскую деятельность, развитие дружбы и сотрудничества между европейскими регионами и углубление связей между ними, указывается в сообщении.

Диплом будет вручен мэру Евпатории председателем комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и делам семьи Совета Европы во время июньской мини-сессии Парламентской ассамблеи, которая пройдет в период с 24 по 38 июня 2013 года в Страсбурге.

Из украинских городов, помимо Евпатории,  будут также отмечены Черкассы, Чернигов, Ильичевск, Винница, Сумы и Тернополь.

Справка. Это будет уже третья европейская награда Евпатории. В 2012 году город получил диплом и медаль за победу в конкурсе «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «Best Practice Award», а в этом году  Евпатория стала призером конкурса лучших практик местного самоуправления. Город-курорт занял третье место в номинации «Эффективное управление и предоставление общественных услуг» за проект «Без своей стратегии попадешь под влияние чужой тактики».